H-Brücken Übersicht: Unterschied zwischen den Versionen
Falk (Diskussion | Beiträge) (Bauteil ergänzt, Tabelle überarbeitet) |
|||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|5-28 | |5-28 | ||
|5 | |5 | ||
|6.5 | |6.5 | ||
|10 | |10 | ||
|20- | |HSOP-20, PQFN-36, SOICW-54 | ||
|3,20 | |3,20 | ||
|[[Elektronikversender#Farnell|Far]] | |[[Elektronikversender#Farnell|Far]] | ||
|- | |- | ||
|[http://cache.nxp.com/files/analog/doc/data_sheet/MC33926.pdf MC33926 ] | |[http://cache.nxp.com/files/analog/doc/data_sheet/MC33926.pdf MC33926 ] | ||
|5-28 | |5-28, IO: 3-5 | ||
|5 | |5 | ||
|6.5 | |6.5 | ||
|20 | |20 | ||
|32 | |PQFN-32 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[http://cache.nxp.com/files/analog/doc/data_sheet/MC34931.pdf MC34931SEK ] | |[http://cache.nxp.com/files/analog/doc/data_sheet/MC34931.pdf MC34931SEK ] | ||
|5-36 | |5-36, IO: 3-5 | ||
|5 | |5 | ||
|6.5 | |6.5 | ||
|20 | |20 | ||
| | |SOICW-32 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|[http://www.mikrocontroller.net/part/L293 L293D] | |[http://www.mikrocontroller.net/part/L293 L293D] | ||
|4,5-36 | |4,5-36 | ||
|0,6 ( | |0,6 (x2) | ||
|1,2 | |1,2 | ||
|10 | |10 | ||
| | |DIL-16, SO-20 | ||
|1,20 (DIL), 2,80 (SO) | |1,20 (DIL), 2,80 (SO) | ||
|[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | |[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|8- | |DIP-8, SOP-16 | ||
|1,05 | |1,05 | ||
|[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | |[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | ||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
| | | | ||
|100 | |100 | ||
|Dip 18 | |Dip-18 | ||
|3,55 | |3,55 | ||
|[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | |[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | ||
Zeile 89: | Zeile 89: | ||
|[http://www.mikrocontroller.net/part/L6219 L6219] | |[http://www.mikrocontroller.net/part/L6219 L6219] | ||
|12-52 | |12-52 | ||
|0,75 ( | |0,75 (x2) | ||
|1 | |1 | ||
|100 | |100 | ||
| | |DIP 24 | ||
|2,00 | |2,00 | ||
|[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | |[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | ||
Zeile 98: | Zeile 98: | ||
|[http://www.mikrocontroller.net/part/MC3479 MC3479] | |[http://www.mikrocontroller.net/part/MC3479 MC3479] | ||
|7,2-16 | |7,2-16 | ||
|0,35 ( | |0,35 (x2) | ||
| | | | ||
|100 | |100 | ||
| | |DIP 16 | ||
|4,10 | |4,10 | ||
|[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | |[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | ||
Zeile 128: | Zeile 128: | ||
|1,5 | |1,5 | ||
| | | | ||
|SO- | |SO-8 | ||
|0,80 | |0,80 | ||
|RS | |RS | ||
Zeile 137: | Zeile 137: | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| | |DIL-16 | ||
|2,60 | |2,60 | ||
|[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | |[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | ||
Zeile 143: | Zeile 143: | ||
|[http://www.mikrocontroller.net/part/TEA3718 TEA3718A] | |[http://www.mikrocontroller.net/part/TEA3718 TEA3718A] | ||
|10-50 | |10-50 | ||
|1,2 | |1,2 | ||
|1,5 | |1,5 | ||
| | | | ||
| | |DIL-16 | ||
|1,90 | |1,90 | ||
|[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | |[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | ||
Zeile 155: | Zeile 155: | ||
| 30 | | 30 | ||
| 10 | | 10 | ||
| | | MPSO-30 | ||
| 3,20 | | 3,20 | ||
| [[Elektronikversender#Spoerle|Spo]] | | [[Elektronikversender#Spoerle|Spo]] | ||
|- | |- | ||
|[http://www.mikrocontroller.net/part/VNH2SP30 VNH2SP30] | |[http://www.mikrocontroller.net/part/VNH2SP30 VNH2SP30] | ||
Zeile 164: | Zeile 164: | ||
| | | | ||
|20 | |20 | ||
| | |MPSO-30 | ||
| | | | ||
|[[Elektronikversender#Schukat_elektronic|Schukat]] | |[[Elektronikversender#Schukat_elektronic|Schukat]] | ||
|- | |- | ||
|VNH5019A-E | |VNH5019A-E | ||
|4,5-24 | |4,5-24 | ||
|12 | |12 | ||
|30 | |30 | ||
|20 | |20 | ||
| | |MPSO-30 | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 191: | Zeile 191: | ||
|1 | |1 | ||
|176 | |176 | ||
| | |DIP-16, SO-16 | ||
|1,15 | |1,15 | ||
|[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]](DIP) | |[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]](DIP) | ||
Zeile 200: | Zeile 200: | ||
|7.2 | |7.2 | ||
|1000 ? | |1000 ? | ||
| | |SM-8 | ||
|1,10 | |1,10 | ||
|[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | |[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | ||
Zeile 206: | Zeile 206: | ||
|[http://www.mikrocontroller.net/part/VNH3SP30-E VNH3SP30-E] | |[http://www.mikrocontroller.net/part/VNH3SP30-E VNH3SP30-E] | ||
|5,5-40 | |5,5-40 | ||
|30 | |30 | ||
| | | | ||
|10 | |10 | ||
| | |MPSO-30 | ||
|5,45 | |5,45 | ||
|[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | |[[Elektronikversender#Reichelt|Rei]] | ||
Zeile 218: | Zeile 218: | ||
| | | | ||
|100 | |100 | ||
| | |SOP-8, HRP-7 | ||
|1,70 | |1,70 | ||
|[[Elektronikversender#Farnell|Far]] | |[[Elektronikversender#Farnell|Far]] | ||
Zeile 224: | Zeile 224: | ||
|[http://www.mikrocontroller.net/part/DRV8833 DRV8833] | |[http://www.mikrocontroller.net/part/DRV8833 DRV8833] | ||
|2,7-10,8 | |2,7-10,8 | ||
|1,5 ( | |1,5 (x2) | ||
|2 | |2 | ||
|? | |50 ? | ||
|HTSSOP, QFN | |HTSSOP, QFN | ||
|3,70 | |3,70 | ||
Zeile 235: | Zeile 235: | ||
|3,5 | |3,5 | ||
|3,5 | |3,5 | ||
| | |200 | ||
|HSOP PowerPAD | |HSOP PowerPAD | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|DRV8838 | |||
|0-11 | |||
|1,8 | |||
|1,8 | |||
|250 | |||
|WSON-8 PowerPAD | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 245: | Zeile 254: | ||
|2 | |2 | ||
|100 | |100 | ||
| | |SSOP-24 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|SN754410NE | |SN754410NE | ||
|4, | |4,5-36, IO:2-5.5 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
|100? | |100? | ||
| | |DIP-16 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|MAX14871 | |MAX14871 | ||
|4, | |4,5-36, IO:2-5.5 | ||
|2,8 | |2,8 | ||
| | | | ||
|50 | |50 | ||
| | |TSSOP-16EP | ||
| | | | ||
| | | |
Version vom 31. Oktober 2020, 09:15 Uhr
Integrierte H-Brücken
H-Brücken dienen der Ansteuerung von bipolaren Relais, Magnetventilen, Gleichstrom-oder Schrittmotoren. Damit kann sowohl die Drehrichtung als auch die Drehzahl per PWM gesteuert werden. Der Vorteil integrierter H-Brücken ist die kompakte Bauform. Andererseits verursachen integrierte Brücken mit bipolaren Transistoren meist recht hohe Spannungsabfälle (bsp. bei L298 mehr als 4V) und damit eine hohe Verlustleistung.
(Tabelle mit Klick im Kopfbereich sortierbar)
Bezeichnung | Spannungsbereich [V] | Dauerstrom [A] | Spitzenstrom [A] | max. PWM Frequenz [kHz] | Gehäuse | Preis [€] | Lieferanten |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MC33887 | 5-28 | 5 | 6.5 | 10 | HSOP-20, PQFN-36, SOICW-54 | 3,20 | Far |
MC33926 | 5-28, IO: 3-5 | 5 | 6.5 | 20 | PQFN-32 | ||
MC34931SEK | 5-36, IO: 3-5 | 5 | 6.5 | 20 | SOICW-32 | ||
L293D | 4,5-36 | 0,6 (x2) | 1,2 | 10 | DIL-16, SO-20 | 1,20 (DIL), 2,80 (SO) | Rei |
L272D | 40 | 0,7 | DIP-8, SOP-16 | 1,05 | Rei | ||
L298N | 4,5-36 | 2 (2x) | 3 | 40 | Multiwatt15 | 2,15 | Rei |
L6202 | 12-42 | 1,5 | 100 | Dip-18 | 3,55 | Rei | |
L6203 | 12-48 | 4 | 10 | 100 | Multiwatt11 | 4,05 | Far,Rei |
L6219 | 12-52 | 0,75 (x2) | 1 | 100 | DIP 24 | 2,00 | Rei |
MC3479 | 7,2-16 | 0,35 (x2) | 100 | DIP 16 | 4,10 | Rei | |
TLE4207 | 18 | 0,8 | 2,70 | RS | |||
TLE9201SG SPI | 28 | 6 | 8 | 20 | PG-DSO-12-17 | ||
TC4426COA | 4,5-18 | 1,5 | SO-8 | 0,80 | RS | ||
PBL3717A | 10-46 | ? | 1 | DIL-16 | 2,60 | Rei | |
TEA3718A | 10-50 | 1,2 | 1,5 | DIL-16 | 1,90 | Rei | |
VNH3ASP30-E | 5,5-16 | 30 | 10 | MPSO-30 | 3,20 | Spo | |
VNH2SP30 | 5,5-16 | 30 | 20 | MPSO-30 | Schukat | ||
VNH5019A-E | 4,5-24 | 12 | 30 | 20 | MPSO-30 | ||
BA6845FS | 2,7-9 | 1 | SSOP-A16 | 1,35 | Rei | ||
TDA7073 | 3-18 | 0.6 | 1 | 176 | DIP-16, SO-16 | 1,15 | Rei(DIP) |
ZXMHC6A07T8TA | 60 | 1.5 | 7.2 | 1000 ? | SM-8 | 1,10 | Rei |
VNH3SP30-E | 5,5-40 | 30 | 10 | MPSO-30 | 5,45 | Rei | |
BD6211 | 3-5,5 | 0,5 - 2 | 100 | SOP-8, HRP-7 | 1,70 | Far | |
DRV8833 | 2,7-10,8 | 1,5 (x2) | 2 | 50 ? | HTSSOP, QFN | 3,70 | Far |
DRV8870 | 6,5-45 | 3,5 | 3,5 | 200 | HSOP PowerPAD | ||
DRV8838 | 0-11 | 1,8 | 1,8 | 250 | WSON-8 PowerPAD | ||
TB6612FNG | 2,5-13,5 | 1 | 2 | 100 | SSOP-24 | ||
SN754410NE | 4,5-36, IO:2-5.5 | 1 | 2 | 100? | DIP-16 | ||
MAX14871 | 4,5-36, IO:2-5.5 | 2,8 | 50 | TSSOP-16EP |
Diskrete H-Brücken
Der Vorteil diskreter H-Brücken sind die wesentlich grösseren Schaltströme, da hier große, diskrete MOSFETs genutzt werden können. Passende MOSFETs findet man in der MOSFET-Übersicht, den passenden Treiber im gleichnamigen Artikel. Die MOSFETs brauchen dann meist einen Kühlkörper. Allerdings braucht man für eine diskret aufgebaute H-Brücke deutlich mehr als 4 Transistoren, vor allem Know How! Man braucht Treiber, Pegelwandler und Schutzbeschaltungen.
- Forumsbetrag: Warum eine gute H-Brücke deutlich mehr als 4 Transistoren braucht
Module / Bausätze mit H-Brücken
- Fertige H-Brücken 5-40 Volt, bis 170A Ampere
- 3-Achs Schrittmotorsteuerung mit L297/L298
- 4A Schrittmotorsteuerung mit Mega8, L6506/2*L6203
- H-Brücke für 12V mit einstellbarer Strombegrenzung bis 10A