Lötzinn-Datenbank: Unterschied zwischen den Versionen
Aus der Mikrocontroller.net Artikelsammlung, mit Beiträgen verschiedener Autoren (siehe Versionsgeschichte)
Necsik (Diskussion | Beiträge) (Änderung 106656 von Kosmos (Diskussion) rückgängig gemacht.) Markierung: Rückgängigmachung |
Db1bmn (Diskussion | Beiträge) (+[5]...[8]) |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| [https://www.mikrocontroller.net/wikifiles/6/69/China_3_1.jpg] || NoName || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || ---|| Ali || Beispiel || Sieht unter dem Mikroscope so aus als ob das keine Legierung, ist sondern Innenader Blei und Außenader Zinn, allerdings höchster Schmelzpunkt bisher | | [https://www.mikrocontroller.net/wikifiles/6/69/China_3_1.jpg] || NoName || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || ---|| Ali || Beispiel || Sieht unter dem Mikroscope so aus als ob das keine Legierung, ist sondern Innenader Blei und Außenader Zinn, allerdings höchster Schmelzpunkt bisher | ||
|- | |||
| [5] FIXME || [https://www.cynel.com.pl/en/products/98-sn60pb40-sw26 LC 60 SW26] || Cynel || Sn60 Pb40 || SW26 2,5% || Beispiel || Gut für THT, bleihaltige Reparaturen & zum Entlöten || Polen um 1999 || ca. 75 PLN ? || Kilorolle aus Elektronik-Laden hält sich bis heute | |||
|- | |||
| [6] FIXME || B-1 || JINHU || Sn60 Pb40 || CF-10(?) 2% || || Nicht so toll || eBay 2020-05 || 7,69 € || Flussmittel riecht komisch nach Kaugummi, Lot benetzt Lötspitze schlecht; evtl. Pb/Sn vertauscht? | |||
|- | |||
| [7] FIXME || ESPLB || KAINA || Sn99.3 Cu0.7 || N/A 2% || || Besser als "Mechaniker" [8] || AliExpress 2023-06 || 12,26 € || Für alltägliche bleifreie Arbeiten | |||
|- | |||
| [8] FIXME || HBD366 || MECHANIKER || Sn98.3 Bi1 Cu 0.7 || N/A 1-3% || || Fließt nicht so gut wie "KAINA" ESPLB [7] || AliExpress 2023-06 || 27,58 € || Entgegen der Artikelbeschreibung enthält das Lot '''kein Silber''', sondern Bismut. | |||
|- | |||
| || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| || || || || || || || || || | |||
|- | |- |
Version vom 17. Februar 2024, 17:02 Uhr
Bild | Bezeichnung | Hersteller | Zusammensetzung | Flussmittel -/Anteil | Beispiel | Lötverhalten | Quelle | Preis / 100gr | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | 4711 | Blödzinn | Sinn 6% Blei 3% Silber 1,4% | FSW32 | Beispiel | ÖHA | Mimikama | Beispiel | Mein bestes Lötzinn bisher |
[2] | ChingMi | Best | Sinn 0% Blei 40% | ? 1 | Beispiel | Nirgendwie | Ali sein Hund | Beispiel | Dauernutzung |
[3] | HoChiMin | Hanwuyou | Sinn 6% Blei 40 %Beispiel | 1,5-2,0% | Beispiel | + | bAli | Beispiel | für grobeN Unfug |
[4] | NoName | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | --- | Ali | Beispiel | Sieht unter dem Mikroscope so aus als ob das keine Legierung, ist sondern Innenader Blei und Außenader Zinn, allerdings höchster Schmelzpunkt bisher |
[5] FIXME | LC 60 SW26 | Cynel | Sn60 Pb40 | SW26 2,5% | Beispiel | Gut für THT, bleihaltige Reparaturen & zum Entlöten | Polen um 1999 | ca. 75 PLN ? | Kilorolle aus Elektronik-Laden hält sich bis heute |
[6] FIXME | B-1 | JINHU | Sn60 Pb40 | CF-10(?) 2% | Nicht so toll | eBay 2020-05 | 7,69 € | Flussmittel riecht komisch nach Kaugummi, Lot benetzt Lötspitze schlecht; evtl. Pb/Sn vertauscht? | |
[7] FIXME | ESPLB | KAINA | Sn99.3 Cu0.7 | N/A 2% | Besser als "Mechaniker" [8] | AliExpress 2023-06 | 12,26 € | Für alltägliche bleifreie Arbeiten | |
[8] FIXME | HBD366 | MECHANIKER | Sn98.3 Bi1 Cu 0.7 | N/A 1-3% | Fließt nicht so gut wie "KAINA" ESPLB [7] | AliExpress 2023-06 | 27,58 € | Entgegen der Artikelbeschreibung enthält das Lot kein Silber, sondern Bismut. | |