Lötzinn-Datenbank: Unterschied zwischen den Versionen
Aus der Mikrocontroller.net Artikelsammlung, mit Beiträgen verschiedener Autoren (siehe Versionsgeschichte)
Kosmos (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Silbentrennung) |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Bild !! | !<small>Bild</small>!!<small>Bezeich­nung</small>!!<small>Her­stel­ler</small>!!<small>Legie­rung</small>!!<small>Fluss­mittel / Anteil</small>!!<small>Bei­spiel</small>!!<small>Löt­ver­hal­ten</small>!!<small>Quelle</small>!!<small>Preis / 100gr</small>!!<small>Bemer­kung</small> | ||
|- | |- | ||
| | | [https://www.mikrocontroller.net/wikifiles/0/08/Edsyn_SS652.jpg] | ||
|| SS652 || EDSYN || Zinn 63% Blei 35,6% Silber 1,4% || FSW32 || Beispiel || +++ || Beispiel || Mein bestes Lötzinn bisher | || SS652 || EDSYN || Zinn 63% Blei 35,6% Silber 1,4% || FSW32 || Beispiel ||+++|| || Beispiel ||Mein bestes Lötzinn bisher, verwende ich aber sehr sparsam | ||
|- | |- | ||
| | | [https://www.mikrocontroller.net/wikifiles/0/0d/China_2.jpg] || ChingMi || Best ||Zinn 60% Blei 40% || ? 1 || || || Ali || Beispiel || Dauernutzung, da gut und günstig, wollte mehr bestellen, bekam es aber nicht mehr | ||
|- | |- | ||
| | | [https://www.mikrocontroller.net/wikifiles/f/f0/China_1.jpg] || HoChiMin || Hanwuyou || Zinn 60% Blei 40% || 1,5-2,0% || Beispiel || + || bAli || Beispiel || für grobeN Unfug | ||
|- | |- | ||
| | | [https://www.mikrocontroller.net/wikifiles/6/69/China_3_1.jpg] || NoName || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || ---|| Ali || Beispiel || Sieht unter dem Mikroscope so aus als ob das keine Legierung, ist sondern Innenader Blei und Außenader Zinn, allerdings höchster Schmelzpunkt bisher | ||
|- | |- | ||
| | | [https://www.mikrocontroller.net/articles/Datei:Db1bmn_(5)_cynel_sn60pb40_sw26_0.7mm.jpg] || [https://www.cynel.com.pl/en/products/98-sn60pb40-sw26 LC 60 SW26] || Cynel || Sn60 Pb40 || SW26 2,5% || Beispiel || Gut für THT, bleihaltige Reparaturen & zum Entlöten || Polen um 1999 || ca. 75 PLN ? || Kilorolle aus Elektronik-Laden hält sich bis heute | ||
|- | |- | ||
| | | [https://www.mikrocontroller.net/articles/Datei:Db1bmn_(6)_jinhu_b-1_sn60pb40_0.5mm_362774214033.jpg] || B-1 || JINHU || Sn60 Pb40 || CF-10(?) 2% || || Nicht so toll || eBay 2020-05 || 7,69 € || Flussmittel riecht komisch nach Kaugummi, Lot benetzt Lötspitze schlecht; evtl. Pb/Sn vertauscht? | ||
|- | |- | ||
| | | [https://www.mikrocontroller.net/articles/Datei:Db1bmn_(7)_kaina_esplb_sn99.3cu0.7_0.5mm_1005005240403581.jpg] || ESPLB || KAINA || Sn99.3 Cu0.7 || N/A 2% || || Besser als "Mechaniker" [8] || AliExpress 2023-06 || 12,26 € || Für alltägliche bleifreie Arbeiten | ||
|- | |- | ||
| | | [https://www.mikrocontroller.net/articles/Datei:Db1bmn_(8)_mechaniker_hbd366_sn96.5ag3cu0.5_0.5mm_1005004558725681.jpg] [https://www.mikrocontroller.net/articles/Datei:Db1bmn_(8a)_mechaniker_hbd366_sn96.5ag3cu0.5_0.5mm_1005004558725681.jpg] || HBD366 || MECHANIKER || Sn98.3 Bi1 Cu 0.7 || N/A 1-3% || || Fließt nicht so gut wie "KAINA" ESPLB [7] || AliExpress 2023-06 || 27,58 € || Entgegen der Artikelbeschreibung enthält das Lot '''kein Silber''', sondern Bismut. | ||
|- | |- | ||
| | | || || || || || || || || || | ||
|- | |||
| || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| || || || || || || || || || | |||
|- | |||
| || || || || || || || || || | |||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 20. Februar 2024, 07:07 Uhr
Bild | Bezeichnung | Hersteller | Legierung | Flussmittel / Anteil | Beispiel | Lötverhalten | Quelle | Preis / 100gr | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | SS652 | EDSYN | Zinn 63% Blei 35,6% Silber 1,4% | FSW32 | Beispiel | +++ | Beispiel | Mein bestes Lötzinn bisher, verwende ich aber sehr sparsam | |
[2] | ChingMi | Best | Zinn 60% Blei 40% | ? 1 | Ali | Beispiel | Dauernutzung, da gut und günstig, wollte mehr bestellen, bekam es aber nicht mehr | ||
[3] | HoChiMin | Hanwuyou | Zinn 60% Blei 40% | 1,5-2,0% | Beispiel | + | bAli | Beispiel | für grobeN Unfug |
[4] | NoName | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | --- | Ali | Beispiel | Sieht unter dem Mikroscope so aus als ob das keine Legierung, ist sondern Innenader Blei und Außenader Zinn, allerdings höchster Schmelzpunkt bisher |
[5] | LC 60 SW26 | Cynel | Sn60 Pb40 | SW26 2,5% | Beispiel | Gut für THT, bleihaltige Reparaturen & zum Entlöten | Polen um 1999 | ca. 75 PLN ? | Kilorolle aus Elektronik-Laden hält sich bis heute |
[6] | B-1 | JINHU | Sn60 Pb40 | CF-10(?) 2% | Nicht so toll | eBay 2020-05 | 7,69 € | Flussmittel riecht komisch nach Kaugummi, Lot benetzt Lötspitze schlecht; evtl. Pb/Sn vertauscht? | |
[7] | ESPLB | KAINA | Sn99.3 Cu0.7 | N/A 2% | Besser als "Mechaniker" [8] | AliExpress 2023-06 | 12,26 € | Für alltägliche bleifreie Arbeiten | |
[8] [9] | HBD366 | MECHANIKER | Sn98.3 Bi1 Cu 0.7 | N/A 1-3% | Fließt nicht so gut wie "KAINA" ESPLB [7] | AliExpress 2023-06 | 27,58 € | Entgegen der Artikelbeschreibung enthält das Lot kein Silber, sondern Bismut. | |