Platinenlaminator: Unterschied zwischen den Versionen
(→Liste) |
(→Liste) |
||
Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|Laminator, Pollin | |Laminator, Pollin | ||
|sehr gute Masseflächen, sehr gute Auflösung,4 mal laminieren | |sehr gute Masseflächen, sehr gute Auflösung,4 mal laminieren | ||
|- | |||
|Reichelt Katalog | |||
|Panasonic KXP4400, Tonerdichte auf Maximum | |||
|mit Aceton und 400er Schleifpapier | |||
|170 °C | |||
|28 cm / min | |||
|Sigma EL142 | |||
|Conrad, 774654, ca. 18€, umgebaut mit 1xNE555 & 1xLM358 | |||
|sehr gute Masseflächen, sehr gute Auflösung, 1 mal laminieren reicht aus | |||
|- | |- | ||
|Westag & Getalit Katalog | |Westag & Getalit Katalog |
Version vom 4. Dezember 2009, 12:40 Uhr
Info
Da es einen sehr langen Thread im Forum gibt in dem der Umbau von Laminatoren diskutiert wird, dieser aber sehr unübersichtlich ist und die Informationen ziemlich verstreut sind, sollen hier die Umbauergebnisse tabellarisch und übersichtlich aufgelistet werden.
Falls ihr die noch eine Idee habt wie man die Tabelle besser strukturieren kann, ändert sie einfach. Und tragt alle eure Konfigurationen ein!
Erklärung
Ein paar kleine Beispiele zu den Angaben damit es übersichtlich und systematisch bleibt:
Verwendetes Papier: Reicheltkatalog, Conradkatalog, Stern, ..
Verwendeter Drucker, Druckereinstellung: Brother HL-1250, Tonersparmodus; HP Laserjet 5, Superblack-wasweißichoption..
Vorbehandlung der Platine: anätzen, anschmirgeln, mit Aceton abputzen,..
Temperatur ist glaub ich selbsterklärend: 180°, 200°, 230°,...
Durchlaufgeschwindigkeit wenn bekannt, Anzahl der Durchläufe: 10mm/s, 5 Durchläufe; 5mm/s, 0.5s AN, 1s AUS, 1 Durchlauf;...
Laminatormodell (steht meist hinten drauf): KLA-3306,...
Bezeichnung, Preis und Bezugsquelle (evtl. mit Artikelnummer) des Laminators: Conrad, HEIß-LAMINATOR A4, 17.95€, 774654;...
Ergebnis: Perfekt, Teilweise schlechte Haftung des Toners, Keine feinen Strukturen möglich,...
Liste
Verwendetes Papier | Verwendeter Drucker, Druckereinstellung | Vorbehandlung | Temperatur | Durchlauf- geschwindigkeit/-art | Laminator- modell |
Bezeichnung, Preis, Bezugsquelle | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Reichelt-Katalog | Brother HL-1250, Standardeinstellung | Scheuermilch + rauher Schwamm, mit Aceton abputzen | 180° | 5mm/s, 0.5s AN, 2s AUS, 1 Durchlauf | KLA-3306 | Conrad, HEIß-LAMINATOR A4, 17.95€, 774654 | mäßige Haftung, teilweise kleine Löchlein |
Butterbrotpapier | HP LJ5, Verbatim Toner: Dichte auf 5 | mit Nitroverdünnung, mit Anätzen gehts besser | 180°-220° noch ungeregelt | ?mm/s, 0.5s AN, 2s AUS, 4-5 Durchläufe | LS-240 | REXEL, LAMINATOR A4, 20-30€ | grösstenteil gute Haftung, Bügle noch nach, da kein TempRegler vorhanden, über den Rollenlagern wird Kunststoff braun. |
Silikonisiertes Papier | HP LJ1200, (refill) Toner: Dichte maximal, Blatt: Rau (hohe Walzentemperatur) | mit Spiritus, danach anschleifen (Stahlwolle) | 150°-170° geregelt (Temp. Diode 1N4148) incl. Wärmestau-Abdeckhaube | 10mm/s, Wegen der Abdeckhaube fährt die Platine immer hin und her (10-20 mal) | LV250HS | REXEL, LAMINATOR A4 - 300Watt, 12€ (eBay) | gute Haftung, das Silikonisierte Papier kann einfach abgezogen werden, es bleiben nur die Umrisse der Leiterbahnen auf dem Papier zurück. |
SinAr Colorjet one side coated (billig) | HP laserjet 1018 | Aceton | Standard | 10mm/s, standard. | LM229, Kijkshop Niederlande | LAMINATOR A4, 20€ | gute Haftung, 10-15 mal laminieren, im ofen 200C 10 min nach backen. Gutes resultat |
Reichelt Katalog | HP Laserjet 5P, Grundeinstellung, HP-Toner | mit Aceton und Scheuermilch (Küche) | 170 °C | 28 cm / min | Sigma EL142 | Laminator, Pollin | sehr gute Masseflächen, sehr gute Auflösung,4 mal laminieren |
Reichelt Katalog | Panasonic KXP4400, Tonerdichte auf Maximum | mit Aceton und 400er Schleifpapier | 170 °C | 28 cm / min | Sigma EL142 | Conrad, 774654, ca. 18€, umgebaut mit 1xNE555 & 1xLM358 | sehr gute Masseflächen, sehr gute Auflösung, 1 mal laminieren reicht aus |
Westag & Getalit Katalog | Samsung Ml2010 + Originaltoner | 400er Schmirgelpapier, anschliessend Aceton | ca 190 °C | Standardgeschwindigkeit | Laminator A4, Silber | Conrad, 774654, ca. 18€ | ca. 4-5 mal Laminieren, gute Konturen, bis 0,1mm erfolgreich getestet |
Ich hoffe dass wir, wenn wir uns so mal etwas organisieren, ein zuverlässiges Verfahren zur Platinenherstellung, das in den meinsten Fällen auf anhieb klappt, ausarbeiten können.
Siehe auch
- Diskussion über versch. Laminiergeräte: http://www.mikrocontroller.net/topic/39028
- Laminator Temperaturregelung mit AVR: http://thomaspfeifer.net/laminator_temperatur_regelung.htm
- Tonermethode (Schritt für Schritt mit Video): http://thomaspfeifer.net/platinen_aetzen.htm